ES:EL
Mathe-Esel
ES:EL — Erfolgreich Studieren durch Effizientes Lernen
Melanie und Markus Baumann
Facebook Icon  ES:EL bei Facebook
Willkommen  |  Studenten–Esel  |  Schüler–Esel  |  Lehrer–Esel  |  Erwachsene–Esel  |  Impressum  |  Kontakt

Willkommen

  • Aktuell
  • Wir (Kontakt)
  • Kontaktformular
  • FAQ
  • Anreise
  • 4,22 EUR für 60 Minuten und Note 2,3

    Ein Preisvergleich ist leider nicht einfach. Wir haben kostenpflichtige Angebote und dann darin enthaltene weitere Leistungen. Daher hier einmal exemplarisch für den semesterbegleitenden Kurs Grundzüge der Mathematik im Sommersemester 2015 nachgerechnet: Mit den 14 geplanten kostenpflichtigen Doppelstunden sind wir zurecht gekommen. Daher waren 392,00 EUR zu bezahlen. Des weiteren war die Teilnahme an 24 Übungsabenden möglich. Hierbei wurden die Teilnehmer selbstverständlich von ihrem Dozenten betreut, konnten Fragen stellen und haben Probleme geklärt. Diese Leistung ist inklusive. Somit gab es für diesen Kurs insgesamt 62 Doppelstunden im Esel. Umgerechnet sind das 93 Zeitstunden. Also wurden 392,00 EUR für 93 Zeitstunden bezahlt. Das macht für eine Zeitstunde etwa 4,22 EUR. In dieses Honorar ist die Probeklausur und weiterer Unterricht, der keine vollen Stunden ergab, nicht eingerechnet. Unseres Wissens nach war die schlechteste Note in der Klausur eine 2,3.

    In diesem Sommersemester wird das wohl wieder ähnlich sein!

    Semesterkurse für Studenten

    Unser Unterricht ist auf kleine Gruppen bis maximal sechs Personen ausgelegt. Wir versuchen, das zu unterrichten, was Ihr auch wirklich braucht, also den Umfang und den Inhalt so flexibel wie möglich an Eure Bedürfnisse anzupassen! Auch auf Eure Terminwünsche versuchen wir soweit wie m鐡lich einzugehen.

    Im Honorar vieler Kurse und des Einzelunterrichts ist ein Übungsabend, einmal wöchentlich, drei Zeitstunden, enthalten. Beachtet die Angaben in der Kursbeschreibung.

    Eine Unterrichtseinheit ist bei uns in der Regel eine Doppelstunde (DS). Diese beträgt bei uns 90 Min. Auf diese Einheit beziehen sich auch die von uns angegebenen Preise! Beachtet, dass einige Anbieter ihre Preise statt auf 90 Min. nur auf 60 Min. beziehen und vergleicht ggf. sorgfältig! Auch die Gruppengröße ist bei anderen Anbietern meist größer und damit kann dort weniger auf individuelle Wünsche und Fragen eingegangen werden!
    Die Zeiteinheit 90 Min. kann nach Absprache aber auch länger oder kürzer ausfallen, der Preis wird dann entsprechend umgerechnet.

    Abiturvorbereitung

    Die Abiturprüfungen rücken näher. Gerne beraten wir Euch in einem persönlichen Gespräch, wie Ihr Euch optimal vorbereiten könnt. Vereinbart einen Termin mit dem Kontaktformular.